Политика

Тимошенко: изменения в Конституцию необходимо принять немедленно

8 июня 2009 09:57

Для противодействия экономическому кризису сначала необходимо прекратить кризис политический. Об этом во время своего телеобращения, которое транслировалось в эфире телеканала «1+1», заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает ИМК.

По мнению Ю.Тимошенко, главная причина политического кризиса - изменения в Конституцию 2004 года.

«Эти изменения разрушили всю систему власти в стране, сделали страну неуправляемой, слабой, полуразрушенной, не готовой противостоять кризису. Изменения в Конституцию необходимо принять немедленно, потому что действующая Конституция - это элемент уничтожения страны и ее суверенитета, жить по такой Конституции недопустимо», - заявила премьер.

По ее словам, «необходимо четко разграничить полномочия и ответственность президента, премьер-министра, парламента, создать с ноля независимую судебную власть».

«Вместе с переговорами (с Партией регионов – ред.) мы тяжело нарабатывали проект изменений в Конституцию, который должен был после окончательной доработки, всенародного обсуждения и публичного принятия должен был пройти все процедуры ВР и быть принятым», - добавила она.

При этом премьер выразила уверенность, что после президентских выборов такие изменения будут внесены.

«Хочу поставить точку в дискуссионной теме о переговорах по внесению изменений в Конституцию. Речь не шла ни о продолжении полномочий парламента, ни об избрании президента в парламенте, ни о каких методах ограничения свободы слова. Такие условия недопустимы, мы не можем на них согласиться, все эти разговоры создавались для дискредитации переговорного процесса, который и так проходил тяжело», - отметила Ю.Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling