Общество

Эксперты предупреждают о новом подорожании бензина

10 марта 2016 08:26

В то время как нефть дорожает, гривна продолжает девальвировать. По мнению экспертов, оба этих фактора приведут к подорожанию бензина на украинских АЗС.

По данным портала "ВсеАЗС", 1 января средняя стоимость бензина А-95 в Украине достигла 20,24 грн, сейчас же литр аналогичного топлива обойдется в 19,42 грн. Главная причина снижения цен — "мертвый сезон". Как поясняет заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, зимой спрос на бензин сокращается и для того, чтобы сохранить объемы продаж, цены приходится удерживать.

Учитывая девальвацию украинской национальной валюты, литр А-95 должен был подорожать на 2,5 грн. Однако, для того, чтобы не потерять клиентов, на АЗС цены сдерживают. "Холодные" пять месяцев (с ноября по март) — традиционно убыточные для операторов рынка нефтепродуктов. Только в конце марта, когда спрос восстановится, начнется прибыльный период. "Мы пять месяцев работаем в убыток и потом, при условии стабильного курса, есть полгода, чтобы компенсировать убытки и поработать в прибыль", — говорит президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

При этом сдерживание цен приводит к "отложенному подорожанию", которое уже в ближайшее время почувствуют на себе автолюбители. Цены на бензин вырастут и станут экономически обоснованными. "Потери в стоимости одной гривни на долларе приводит к экономическим обоснованиям поднимать стоимость бензина примерно на одну гривню на литре. При этом курсе уже не на 70 копеек, а на одну гривню. Валютная зависимость очень большая", — отметил Косянчук.

Источник: u-news


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling