Общество

"Кадыровцы" избили журналистов, правозащитников, сожгли их автобус

9 марта 2016 21:38

Сегодня в Чечне произошло нападение на журналистов и сотрудников правозащитной организации Комитет по предотвращению пыток. Репортеры участвовали в организованном правозащитниками пресс-туре.

Как сообщают СМИ, возвращаясь из Ингушетии в Грозный, они подверглись нападению: несколько десятков молодых людей окружили микроавтобус, в котором ехали журналисты и сотрудники некоммерческой организации, уложили всех на пол и избили, а машину подожгли.

Как рассказал журналист «Медиазоны» Егор Сковорода, слежка за журналистами началась еще 7 марта.

«За нами ездил какой-то черный “Мерседес” с номерами 666»,— сказал он. По словам журналиста, он и его коллеги участвовали в пресс-туре, организованном Комитетом по предотвращению пыток.

«Сами мы живем в Грозном, база правозащитников — в Ингушетии. Поэтому мы катались между двумя республиками. Иногда из Чечни машины нас преследовали до границы, но потом останавливались. Сегодня за нами ездили и тут и там»,— сказал он.

По словам Сковороды, серебристая «Приора» с номерами В 504 АТ, 95-й регион, ездила за их микроавтобусом и в Чечне, и в Ингушетии.

«К вечеру мы собрались из Ингушетии домой в Грозный, когда и случилось нападение. По сути, это уже территория Чечни»,— уточнил он.

В районе станицы Орджоникидзевская микроавтобус подрезали несколько легковых автомобилей, заставили остановиться. Из них выскочили несколько молодых людей в медицинских масках и с деревянными дубинками в руках. «Они кричали: “Вы защищаете террористов, убийц наших отцов!”. Мы легли на пол, но они начали кричать, чтобы мы вышли,— рассказал Егор Сковорода.— Когда все пассажиры покинули автобус, нападавшие подожгли его и скрылись». «Сейчас мы сидим на обочине и наблюдаем, как догорает автобус со всеми нашими вещами и документами,— рассказал Егор Сковорода.— Тут остановились водители, чеченцы, они пытаются нам помочь. Ждем скорую и ГАИ». По его словам, все журналисты и правозащитники получили травмы разной степени тяжести, наиболее сильно пострадала журналистка из Швеции.

Как сообщили ТАСС в Сунженской больнице Ингушетии, за медицинской помощью обратились четверо правозащитников и журналистов. «У обратившихся имеются травмы и множественные ссадины на лице и теле»,— сказал собеседник агентства.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов пока недоступен для комментариев.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что «если бы в республике произошло событие такого рода, он бы об этом знал».

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметим, что это уже третье нападение на сотрудников Комитета по предотвращению пыток. В 2015 году офис организации в Грозном дважды был разгромлен неизвестными. При этом полиции до сих пор не удалось найти участников этих погромов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling