Экономика

Политолог: Скоро доллар будет по 10 гривен?

11 марта 2016 13:15

Гривна к концу недели вверх пошла заметно. И не только согласно официальному курсу Нацбанка Украины, но и в обменках. При том, что каких-то глобальных изменений на мировом рынке в нашу пользу не происходило, пишет на site.ua политолог Кирилл Сазонов.

В чем же причина роста курса нашей валюты? Может, дело в том, что депутаты не собирались в сессионном зале? Не шумели, не делали громких заявлений. Вот рынок и успокоился, а гривна почувствовала себя лучше. Может, им еще месяц не собираться и мы до 24 гривен за доллар дойдем? Интересно, а если сейчас провести серьезную, а не косметическую судебную реформу – что будет? Инвесторы станут активнее, что гривне и экономике вообще только на пользу.

Чем бы еще успокоить инвесторов и тихо стимулировать экономику? Можно провести прозрачную приватизацию госпредприятий, которые сейчас генерируют убытки из-за коррупционных схем. А если Генпрокурора назначить честного, порядочного и принципиального борца с коррупцией – до 10 гривен за доллар дойдем? Не исключено.

Проблема в том, что для реализации всех этих задач депутатам все равно придется собраться в зале и проголосовать. Без шоу, без торговли – в интересах страны. Тихонечко собраться и быстро принять несколько нужных законопроектов. Вопреки политическим амбициям и сиюминутным выгодам. Как патологоанатом, который умер, но все равно приехал на работу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling