Новости

СМИ узнали о планах по федерализации Сирии

11 марта 2016 17:01

Страны-участники переговоров по урегулированию конфликта в Сирии обсуждают возможность федерализации страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники во внешнеполитических ведомствах, передает "Главное".

Россия и страны Запада поддержали планы федерализации, рассказал один из дипломатов. Об этом уже известно специальному представителю ООН по Сирии Стаффану де Мистура, отметил он.

Существуют различные модели федеративного устройства Сирии. Некоторые из них предлагают широкую автономию для регионов и ослабление влияния центра.

Представители оппозиции в целом поддержали идею федерализации. Бывший премьер-министр Сирии и координатор оппозиции Рияд Хиджаб заявил, что категорически против этого. При этом Хиджаб отметил, что оппозиция готова к усилению регионов.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. За это время погибли около 250 тысяч человек, еще 11 миллионов уехали из страны. Правительство Башара Асада контролирует часть страны, остальная территория фактически разделена между оппозицией и террористическими группировками.

В январе в Женеве проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта. В конце февраля Россия и США договорились о прекращении огня. Режим перемирия не касается операций против боевиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling