Новости

Исследователи обнаружили неожиданный эффект от многочисленных татуировок

11 марта 2016 15:39

Университет Алабамы провел исследование и выяснил: если человек набьет себе много татуировок, это можно будет сравнить с посещением спортзала. Когда все только начинается, организм ослаблен новым стрессом, и человек нередко ощущает физическую усталость по итогам посещения мастера, пишет Science Alert. Нечто подобное происходит в спортзале (реакция - болящие мышцы).

Но через несколько дней посещения фитнес-клуба тело начинает крепнуть. И, по словам ученых, аналогичный путь проходит иммунитет. Специалисты доказали это на примере добровольцев. У людей подсчитывали количество татуировок и продолжительность каждого сеанса с мастером. Проводился и анализ крови для оценки уровня иммуноглобулина А (антитело) и кортизола (стрессовый гормон).

Оказалось, при нанесении первой татуировки происходило снижение уровня иммуноглобулина А и подъем кортизола. Но вот у обладателей множества татуировок иммунитет "закалялся", о чем говорило лишь незначительное снижение показателей иммуноглобулина А. Так работает адаптивная функция организма.

Источник: МедДэйли
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling