Общество

Испания объявила в международный розыск депутата -"единоросса"

13 марта 2016 07:06

В декабре 2015 года испанский суд выдвинул обвинения 26 гражданам России, в том числе Геннадию Петрову и Владиславу Резнику, передает DW. Они обвиняются в причастности к тамбовской ОПГ и к отмыванию денег.

Ранее о передаче Испанией в секретариат Интерпола материалов для организации международного розыска сообщало агентство "Росбалт" со ссылкой на источник. По его информации, в декабре 2015 года испанский суд выдвинул обвинения против 26 граждан России, в том числе петербургского криминального авторитета Геннадия Петрова, депутата Владислава Резника и других. Сообщается, что все они обвиняются в причастности к тамбовской ОПГ и к отмыванию денег на территории Испании.

В основе дела - записи телефонных переговоров, на которых Петров разговаривает с различными абонентами, в том числе с неким Славой. Сам Резник отрицает, что речь идет о нем. Депутата по этому поводу допрашивали дважды - один допрос проводился в Москве с участием испанских следователей, второй - по видеоконференции.

Все обвиняемые должны были явиться в суд в конце января 2016 года, в случае, если они хотят остаться на свободе. При этом каждого обязали внести залог в размере 133 млн евро. По данным "Росбалта", на слушания прибыли только несколько человек, в отношении остальных судья вынес постановление о заочном аресте и объявлении в международный розыск. Сообщается, что все обвиняемые обжаловали это решение.

Адвокат Владислава Резника Александр Гофштейн заявил, что "из-за заказного характера разбирательства" Резник и его супруга приняли решение не реагировать на требования испанского следствия. Расследованием занимается "скандально известный прокурор Хосе Гринда Гонсалес, привыкший, как следует из опубликованной WikiLeaks переписки американских дипломатов, согласовывать свои процессуальные действия с правительством США с целью любой ценой дискредитировать российскую власть и ее отдельных представителей", - добавил Гофштейн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling