Политика

Замкомбрига рассказал о подробностях подготовки бригады быстрого реагирования НГУ

14 марта 2016 21:10

В Национальной гвардии Украины формируют бригаду быстрого реагирования. Сейчас уже готово одно из подразделений, которое проходит подготовку в Гостомеле Киевской области. Больше всего внимания уделяют личному составу, которым комплектуется бригада. Военнослужащих набирают исключительно на контракт. Из 800-900 кандидатов, которые подали заявления за первые месяцы 2016 года, все этапы отбора прошли 270.

«Эти люди очень мотивированы. Они пришли не за заработной платой. Они пришли не словом, а делом защищать государство. Все они из разных социальных слоев, разных регионов, с разным образованием. Но у них одна цель – создать дружный коллектив с умными командирами, способный выполнять поставленные задачи», – рассказал заместитель командира бригады НГУ полковник Богдан Вакулко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Он добавил, что до конца года подразделение будет полностью готово к выполнению боевых задач.

Полковник Вакулко рассказал, что отбор в бригаду быстрого реагирования проходит в несколько этапов. Сначала проверяют персональные данные кандидата, затем он проходит тестирование. Второй этап – личное общение командования части с кандидатом. На третьем этапе кандидат должен продемонстрировать свои физические данные, выносливость организма и морально-психологическую устойчивость: реакция на непрерывные действия при плохих погодных условиях, днем и ночью, во время боевых действий. Также проверяют умение работать в коллективе, лидерские качества.

Богдан Вакулко отметил, что для подготовки нового подразделения разработали отдельную программу. Командиры сами смогут выбирать, сколько времени потратить на изучение той или иной темы. Обучение проводят инструкторы с узкой специализацией. Также предусмотрена подготовка командиров и штабов по системе НАТО. В обучении основной акцент делают на ведение боевых действий, тактическую и огневую подготовку.

«Мы начинаем с теоретического обучения, с элементарных вещей. Поэтому учиться может любой гражданин, который до этого не имел никакого отношения к военному делу. Не нужно бояться, что не сможете «потянуть», – отметил заместитель командира бригады НГУ.

Он подчеркнул, что необходимо минимизировать формальный подход к проверкам боеготовности подразделений. «

Ставится тактическая задача, и она или выполнена, или нет. Подразделение или готово, или нет – не может быть промежуточных оценок», – отметил Богдан Вакулко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling