Политика

Портников: В Москве уверены, что Западу нужно "осознать ошибки"

15 марта 2016 07:46

В зоне вооруженного конфликта на востоке Украины обострилась ситуация после появившейся информации о том, что в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут сменить руководителей.

Такое мнение в блоге высказал украинский журналист Виталий Портников, передает Обозреватель.

"Обстрелы ... цементируют режимы (главарей "ДНР" и "ЛНР". - Ред.) Захарченко и Плотницкого. Всем ясно, что в мирной жизни Донбассу нужны будут другие руководители. А поскольку уход Захарченко и Плотницкого может привести к перераспределению сфер влияния среди российских кураторов Донбасса, приходится стрелять", - отметил он.

Журналист также подчеркнул бездействие России в урегулировании развязанного ею конфликта на Донбассе.

"В Москве уверены, что это Запад должен "осознать ошибки" и понять правоту политического курса Владимира Путина. И никаких - даже символических действий - в Москве предпринимать не собираются", - уверен Портников.

"Для отмены санкций или хотя бы частичного их ослабления Кремль должен сделать вид, что заинтересован в урегулировании на Донбассе. Для этого даже не нужно выводить войска с оккупированных территорий - достаточно допустить в регион наблюдателей ОБСЕ, позволить им находиться на российско-украинской границе, создать условия для проведения хотя бы декоративных выборов местных органов власти. И, конечно, прекратить обстрелы. Но поскольку позиции тех, кто считает возможным превращение Донбасса в ещё одно Приднестровье, до сих пор сильны, Россия просто не может пойти на такие уступки", - резюмировал он.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling