Экономика

Бундесвер выступил против строительства Nord Stream

10 июня 2009 07:29

Руководство Минобороны ФРГ направило в комитет по вопросам обороны бундестага официальное письмо о необходимости внесения изменений в маршрут прокладки Nord Stream. Озабоченность немецких военных связана с тем, что будущий газопровод может пройти неподалеку от морского полигона около острова Рюген, который активно используется бундесвером для военно-морских учений, пишет Коммерсант.

Стоит заметить, что немецкие военные уже неоднократно выражали свое недовольство проектом Nord Stream. Еще в январе 2007 года командование Северного округа, расположенное в Киле, сообщило о том, что строительство планируется как раз в тех зонах, где проходят маневры ВМС и ВВС Германии. Поэтому, отмечалось в заявлении, бундесвер не может брать на себя ответственность за возможные инциденты и происшествия, которые могут произойти при проведении стрельб вблизи от места прокладки газопровода или при срабатывании неразорвавшихся боеприпасов. Впрочем, теперь с подобным же заявлением выступило уже официально руководство военного ведомства. Кстати, министр обороны Германии является представителем партии ХДС, которую возглавляет Ангела Меркель.

Вчера в Nord Stream AG официально подтвердили, что такой запрос бундесвера был подан в ходе общественных консультаций по проекту. "Мы подробно изучили этот вопрос и проанализировали все возможные риски, для чего привлекли крупнейших международных экспертов. Сейчас ведется диалог с компетентными ведомствами Германии. Мы уверены, что найдем решение, которое снимет озабоченность в отношении предложенного маршрута",— заявил представитель Nord Stream AG Йенс Мюллер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling