Политика

В США готовятся усилить противодействие российской пропаганде

16 марта 2016 23:00

В Сенате США представили новый законопроект, целью которого является усиление усилий Вашингтона по противодействию «пропаганде и дезинформации», которую распространяют Россия, Китай и другие страны.

Как сообщает «Радио Свобода», документ, который называется Акт противодействия информационной войне в 2016 году, появился в момент усиления призывов к Конгрессу США, правительств европейских столиц и НАТО по противодействию кампании дезинформации.

Новое законодательство США, разработанное сенатором от Республиканской партии Робом Портманом и сенатором-демократом Крисом Мерфи, предусматривает создание Центра информационного анализа, который должен анализировать «информационную войну иностранных правительств».

Законопроект, после официального представления, стал бы одним из, по меньшей мере, двух документов, направленных в Конгресс в последние годы, целью которых является изменение политики США в отношении деятельности международных СМИ.

Россия из-за своей агрессии в Украине обеспокоила политиков, как в Европе, так и в Северной Америке.

Евросоюз создал небольшое подразделение под названием Европейская служба внешних действий по борьбе с распространением кремлевской трактовки событий, в частности, о таких российских каналах как RT и Sputnik. В НАТО для противодействия российской пропаганде создали Центр стратегической коммуникации, основанный в Латвии.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling