Общество

В Латвии задержали пророссийского пропагандиста Грэма Филлипса

17 марта 2016 08:27

В Риге на ежегодном Марше легионеров задержан британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с телеканалом Russia Today, информирует Час Пик.

Первоначально Филлипс пытался возглавить колонну легионеров, однако охрана акции не позволила ему это сделать. В дальнейшем, когда демонстранты вышли к конечной точке маршрута - памятнику Свободы, - британец начал кричать "Почему вы прославляете фашизм?" и требовал от участников акции ответа на свои вопросы.

В итоге полиция задержала британца, заявив ему, что он провоцирует граждан. Демонстранты приветствовали действия полицейских аплодисментами.

Позже Филлипса отпустили, оформив на него административный протокол за нарушение порядка во время акции и игнорирование замечаний полиции. Протокол будет рассмотрен в суде. Британцу грозит штраф до 280 евро или арест на срок до 15 суток.

Между тем полиция безопасности рассматривает возможность запретить Филлипсу въезд в страну. Глава МВД Рихард Козловскис заметил, что основания для этого есть.

16 марта националисты в Латвии отмечают день памяти погибших военных Латышского добровольческого легиона Ваффен-СС. В число государственных памятных дат этот день не входит. Россия неизменно осуждает проведение мероприятий памяти членов легиона, обвиняя участников акций в нацизме.

Помимо Russia Today 37-летний Филлипс сотрудничает с рядом других СМИ. В частности, с конца 2014-го по март 2015 года он делал репортажи для телеканала "Звезда", который курирует Минобороны России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling