Общество

Наблюдатели: во время тестирования у школьников случился «массовый энурез»

10 июня 2009 09:36

Нынешнее внешнее тестирование школьников состоялось без серьезных нарушений, констатируют общественные наблюдатели. На будущее Минобразования советуют уделить больше внимания обучению инструкторов и персонала пунктов тестирования.

В частности, представители общественных организаций заметили частные случаи неподобающего опломбирования свободных аудиторий, одиночные случаи допущения на тестирование участников без идентификации личности, недостаточно качественную охрану пунктов тестирования. Впрочем, все эти нарушения являются одиночными.

Больше всего общественных наблюдателей донимало то, что на некоторых пунктах тестирования их не допускали к совещаниям, которые проводились перед тестированием, или запрещали присматривать за выпускниками в коридорах и около зон отдыха. Именно там, по словам руководителя проекта Комитета избирателей Украины Натали Линник, школьники больше всего списывали.

«Был просто «массовый энурез», особенно на тестировании по математике. Учитывая это, мы хотим, чтобы были внесены изменения в работу пункта тестирования относительно норм поведения в рекреационных зонах. Конечно, наблюдать за туалетами нельзя, потому что человек должен справлять нужду, впрочем, стоит увеличить количество дежурных около этих зон и проверять их на наличие шпаргалок и средств связи».

Кроме того, представители общественных организаций также они отметили, что в Минобразования были поданы 142 апелляции на содержание тестов и 14 апелляций на процедуру тестирования. Вместе с этим, чиновники получили и рекомендации от общественных наблюдателей относительно совершенствования внешнего оценивания.

Немецкая Волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling