Техно

Телескоп "Хаббл" засек скопище космических монстров

17 марта 2016 22:23

Космический телескоп "Хаббл" обнаружил скопление гигантских звезд, расположенных по соседству с нашей Галактикой на расстоянии около 170 тысяч световых лет от Земли.

Исследователям удалось идентифицировать около двух десятков "космических бегемотов" - все они превосходят Солнце по массе в сотни раз.

Четыре из них уже были известны науке - в том числе знаменитый гипергигант массой 265 наших солнц, числящийся в каталоге небесных объектов как R136a1.

Но оказалось, что этот участок неба в Большом Магеллановом Облаке - карликовой галактике, расположенной по соседству с нашей, - заселен гораздо более плотно, чем считали ученые.

"В какой-то крошечной части этого спутника Млечного Пути мы видим целых два десятка звезд более чем в сто раз массивнее Солнца, девять из которых находятся на расстоянии всего нескольких световых лет друг от друга", - рассказал профессор Пол Кроутер из университета Шеффилда.

"При этом два десятка звезд этого типа - это, вероятно, больше, чем во всей нашей Галактике", - пояснил он.

Результаты наблюдений должны быть опубликованы в ближайшее время в ежемесячнике Королевского астрономического общества.

Они основываются на более ранних исследованиях, проведенных в 2010 году, когда впервые был обнаружен и описан голубой гигант R136a1 - самая массивная и самая яркая из известных на сегодняшний день звезд.

При тех исследованиях были использованы данные, по большей части полученные с помощью наземного телескопа в Чили.

Последующие наблюдения проводились с использованием орбитального телескопа "Хаббл", имеющего высокое разрешение и чувствительность к ультрафиолетовому излучению, что позволило получить более подробные результаты.

В 2010 году астрономы нашли в центре Большого Магелланова Облака четыре звезды-монстра, включая R136a1. Благодаря "Хабблу" были обнаружены еще пять гигантов.

Эти звезды не только очень массивные, но и чрезвычайно яркие. Суммарная яркость этих девяти звезд - в 30 миллионов раз выше, чем у Солнца, говорит профессор Кроутер.

"Из-за того, что они настолько массивны, все они близки к так называемому пределу Эддингтона - состоянию, которое позволяет звезде иметь максимальное излучение, прежде чем она начнет сама себя рвать на части", - говорит астроном.

"Поэтому они испускают довольно сильный звездный ветер: масса газообразного вещества, которое они выбрасывают в межзвездное пространство, ежемесячно может достигать массы Земли", - добавил он.

Возникает вопрос: почему этот уголок пространства, расположенный в туманности Тарантул в Большом Магеллановом Облаке, собрал в себе так много звезд-гигантов.

Профессор Кроутер считает, что причина этого - сильное сжатие газа и межзвездной пыли, происходившее по мере того, как Большое Магелланово Облако огибало край Млечного Пути.

Одно можно сказать точно - через несколько миллионов лет не останется ни одного из этих звездных монстров. Чтобы гореть так ярко, надо гореть быстро.

"Многие из этих звезд образуют пары, и когда закончат свой жизненный путь, они превратятся в черные дыры, которые в будущем будут сливаться и производить гравитационные волны", - говорит ученый.

Источником гравитационных волн, которые месяц назад впервые зафиксировала лазерная гравитационно-волновая обсерватория в США (LIGO), было слияние двух черных дыр в 30 солнечных масс каждая. Очень вероятно, что эти черные дыры стали конечным этапом эволюции массивных звезд, - наподобие тех, что обнаружил телескоп "Хаббл".

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling