Харьков

Минобразования выявило в ХНУРЭ ряд нарушений

18 марта 2016 08:19

В результате внутреннего аудита Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ), выявлен ряд фактов деятельности учебного заведения, которые негативно влияют на состояние финансово-бюджетной дисциплины в университете, что привело к созданию рисков потери финансовых и имущественных ресурсов учебного заведения.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки.

В частности, как указано в информации, выявлено завышение бюджетных ассигнований на общую сумму более 1 млн 621 тыс. грн; потери финансовых и имущественных ресурсов на сумму 2 млн 313 тыс. грн; осуществление финансово-хозяйственных операций при отсутствии на это законных оснований на сумму более 18 млн. грн, в том числе хищение средств высшего учебного заведения и / или финансирование терроризма в сумме 314 тыс. 185,67 грн.

"Вследствие установленных фактов относительно недостатков, противоречий и незаконных действий в деятельности университета аудиторской группой предоставлено отрицательное заключение о деятельности данного учебного заведения", - говорится в сообщении.

Внутренний аудит ХНУРЭ проводился сектором внутреннего аудита во исполнение приказа Министерства образования и науки Украины от 14 января 2016 г. О его результатах проинформированы правоохранительные органы Украины.

Как сообщалось ранее, приказом министра образования Сергея Квита от 24 ноября 2015 г. и.о. ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники был назначен Эдуард Рубин.

Вскоре после своего назначения исполняющим обязанности ректора, Э.Рубин обратился к министерству образования с просьбой провести внеплановую проверку вуза, чтобы определить, имела ли место коррупция во время работы прежнего руководства университета. Он также отстранил четверых проректоров от работы на время проведения проверки с сохранением зарплаты.

Один из отстраненных проректоров ХНУРЭ Мурад Омаров заявил, что он и его коллеги считают свое отстранение от должности незаконным и обжаловали его в суде. Он также сообщил, что по заявлению проректоров ХНУРЭ Николая Слипченко и Натальи Лесной Дзержинский отдел полиции Харькова начал уголовное производство в связи с незаконным отстранением их от должности.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling