Экономика

Резко подскочили мировые цены на нефть

18 марта 2016 16:04

Мировые цены на «черное золото» стремительно дорожают в ходе сегодняшних торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Ранее в пятницу фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в мае на Лондонской бирже ICE Futures поднялись на 1,58% до $42,1 за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на 0,95% до $40,58 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Цены прибавили более 50% по сравнению с минимальными значениями этого года. Это произошло благодаря новостям о встрече крупнейших производителей сырья в Катаре в следующем месяце по поводу заморозки объема добычи. Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее сообщил, что встреча состоится 17 апреля. Как ожидается, в ней примут участие 15 или больше стран — производителей нефти, напоминает РИА «Новости».

Со своей стороны, заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева указывает, что сегодня вечером выйдут данные по количеству буровых установок от Baker Hughes. «Последние несколько недель наблюдалось их сокращение, что поддержало нефтяные котировки в начале месяца», - говорится в комментарии эксперта.

Как подчеркивает РБК, рост цен на нефть продолжается третий день подряд. Сегодня стоимость Brent поднялась выше $42 за баррель впервые с 7 декабря 2015 года.

Нефтяные котировки способствуют укреплению рубля в ходе торгов на Московской бирже. Кроме того, рост курса российской нацвалюты вызван и решением Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling