Криминал

Во Львове в Академии сухопутных войск преподаватель отбил курсанту селезенку (видео)

18 марта 2016 20:05

Во Львове 20-летний курсант Академии сухопутных войск Степан Данилко потерял селезенку из-за наказания преподавателя, сообщает Главное со ссылкой на Новое время.

По словам пострадавшего, подполковник ударил его на паре, когда он попросил корректор у соседа по парте, сообщает ТСН.

"Левой рукой я потянулся за корректором и неожиданно почувствовал удар под ребро, сильный удар. Я спрашивал за что, а он сказал, что я же говорил - не шуметь", - рассказал Данилко.

Парень несколько дней терпел боль, однако затем из-за ухудшения самочувствия таки попал в госпиталь. Врачи обнаружили, что его селезенка разорвана, и он нуждается в немедленной операции. По словам медиков, еще день промедления - и 20-летний курсант мог бы умереть от внутреннего кровотечения.

 

"При обследовании был выявлен разрыв селезенки с внутрибрюшным кровотечением. Интенсивность кровотечения могла привести к нежелательным последствиям, даже смерти", - заявил врач-хирург Александр Загородний.

Как сообщил военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец, инцидент произошел 5 марта, а уже 7 марта курсанта госпитализировали. Родители первокурсника обратились в военную прокуратуру, сообщает Zaxid.net.

 

Преподаватель, который ударил Данилко, свою вину отрицает. Впрочем, военная прокуратура уже подтвердила факт избиения и расследует уголовное производство.

По факту превышения служебных полномочий начато досудебное расследование. Если вину преподавателя докажут, ему грозит от 5 до 9 лет лишения свободы. Также военная прокуратура заинтересовалась, почему руководство академии не известило их об этом инциденте.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling