Криминал

Геращенко не пустили в Россию на суд над Савченко

21 марта 2016 09:26

Российские пограничники не пустили на территорию страны уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе Ирину Геращенко, которая ехала на судебное заседание по делу украинского офицера Надежды Савченко, сообщил пресс-секретарь украинского президента Петра Порошенко Святослав Цеголко.

"Продержав три часа на границе, российские пограничники только что не пустили в РФ Ирину Геращенко. Как зачитал пограничник, Ирина - нежелательное лицо для пребывания в РФ", - написал Цеголко на своей странице в Facebook.

Он назвал эти действия "целенаправленной кампанией по недопуску украинской делегации на суд к Надежде Савченко".

Протримавши три години на кордоні, російські прикордонники щойно не пустили до РФ Iryna Gerashchenko. Як зачитав прикорд...

Опубликовано Святославом Цеголко 20 марта 2016 г.

Позже стало известно, что  члену делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирине Геращенко запрещен въезд на территорию России до 2021 года. Об этом сама Геращенко сообщила в эфире телеканала "112 Украина".

"Наша делегация почти 2 часа находилась на пункте пересечения границы. Моих коллег пропустили, меня задержали, и ФСБ вручила ноту, что я до 2021 года не имею права пересекать территорию РФ как человек, который угрожает национальной безопасности этой страны. Не помогли никакие дипломатические документы, удостоверения постоянного члена нашей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы", - заявила Геращенко.

При этом она отметила, что врученный ей документ был просроченным.

"Самое смешное, что заявление о запрете датировано 8 марта, его готовили еще до предыдущего суда. Это вызывает много вопросов к РФ. Я подготовила заявление в МИД, оно подготовило соответствующую ноту, так же как и наша делегация в Совете Европы будет делать заявление о полном нарушении всех международных норм", - добавила нардеп.

Суд российского города Донецк в понедельник начинает оглашение приговора украинскому офицеру Савченко, которую судят по делу о гибели двух российских журналистов в Донбассе. Прокуратура запросила для нее 23 года колонии.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling