Политика

Официально: в АТО уже погибли более 2 тыс бойцов, более 7 тыс. - ранены

21 марта 2016 14:51

В результате боевых действий на востоке Украины за почти два года погибло 2055, ранены 7299 военнослужащих, сообщил замгенпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Установленное количество потерь составляет 9354 человек, их них 2055 – погибшие, 7299 раненные военнослужащие сил АТО", - сказал А.Матиос на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает Главное со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, специально созданное Управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и безопасности человечества в составе Генеральной прокуратуры осуществляет досудебное расследование около 100 уголовных производств, объем которых превышает 400 томов.

По результатам расследований в суд направлено 27 обвинительных актов, в том числе 7 – в отношении 8 граждан РФ (три из которых - кадровые служащие ВС РФ); сообщено о подозрении 19 гражданам РФ (14 из них – военнослужащие ВС РФ); объявлено в розыск 11 военнослужащих ВС РФ (среди них начальник ГШ РФ Валерий Герасимов и 10 военных 331 гвардейского парашютно-десантного полка 98 дивизии ВС РФ).

А.Матиос также сообщил, что законную силу набрали 4 решения судов, по которым 5 человек признаны виновными в ведении агрессивной войны против Украины (из них двое граждан РФ О.Доронин и И.Горбунов, а также один военнослужащий Владимир Старков). Еще в судах находятся дела против сотрудников ГРУ ГШ РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, а также гражданина РФ Р.Гаджиева, участника батальона "Август" "ЛНР".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling