Политика

За что убили советника Плотницкого: версии "приближенных"

23 марта 2016 17:26

На минувшей неделе, 16 марта, в Луганске был обнаружен застреленным советник главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого Дмитрий Каргаев.

Кто он такой, почему и за что его убили - в версиях источника, близкого к верхушке "ЛНР". Своими размышлениями источник поделился с изданием 0642, пишет Главное.

С 2014-го Дмитрий Каргаев работал советником Игоря Плотницкого по правовым вопросам. До этого времени был начальником юридического отдела компании «Фармация». В «Фармацию» попал с подачи Владимира Престюка (экс-губернатора Луганской области), во всяком случае, считался его человеком.

Дмитрий Каргаев был очень близок с Плотницким. Владел всей информацией по практически всем значимым для «республики» событиям. Лично знаком с известным олигархом Курченко, вел переговоры по газовым вопросам. Общался лично с так называемыми российскими «кураторами», в частностиЮ с  зам. министра по экономическому развитию РФ Назаровым Сергеем Макаровичем.

Таким образом, через Каргаева проходили все экономические события в области: по газу, экономике, разного рода соглашениям и договорам между "ЛНР и ДНР", по фонду Плотницкого (сколько и кому заплатить, разного рода встречи, связанные с фондом и баблом), по супермаркетам марки «Народный» (все начальники супермаркетов ему отчитывались, решал все проблемы магазинов и т.д.).

Каргаев вместе с Плотницким ездил в РФ к Курченко на переговоры. На переговорах в Минске замечен не был.

Источник утверждает, что у Каргаева был долгоиграющий конфликт с министром здравоохранения "ЛНР" Ларисаой Айрапетян, которая взяла под контроль фармацевтическое предприятие «Лугамед» и продвигала его (закупки мед. препаратов  и т.д.). Так как Каргаев сам из фармотрасли, возникла конкуренция между предприятием, которое двигала Айрапетян и  «Фармацией». Этот конфликт длился месяцами.

В итоге, по информации источника, у силовых структур "ЛНР" накопился компромат на Каргаева, якобы с подачи Айрапетян. В конце февраля 2016 года даже поднимался вопрос об увольнении Каргаева указанием из Москвы (якобы с подачи Айрапетян). И 3 марта Плотницкий с Каргаевым ездили в Москву решать вопрос увольнения Каргаева, и, по информации источника, вроде бы договорились…

И через некоторое время Каргаев был убит.

Если рассматривать версии причин убийства, то, по мнению источника, бытовая сразу отпадает, поскольку в конфликтах на бытовой почве Каргаев замечен не был.

"Наиболее вероятная причина  -  деятельность советника по переделу сфер влияния в фармацевтической сфере. А заодно - запугивание главы "ЛНР", своего рода звоночек Плотницкому. Ну и чтобы другие министры боялись…" - считает источник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling