Экономика

Стала известна себестоимость добычи барреля нефти в России

23 марта 2016 19:44

Себестоимость добычи барреля нефти в России составляет $2. Об этом сказал заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Но он отметил, что величина может меняться в зависимости от цикла освоения месторождения.

"Себестоимость добычи трудноизвлекаемых и шельфовых запасов выше $20. Показатели также существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. При падающей добыче себестоимость выше", - уточнил Молодцов.

По прогнозам Министерства энергетики РФ, несмотря на низкие цены на нефть и экономический кризис, объем инвестиций нефтяных компании в текущем году составит около 1,4 трлн рублей.

В январе текущего года первый замминистра энергетики Алексей Текслер уже заявлял, что себестоимость добычи нефти в России составляет $3-6 за баррель, а с учетом расходов на транспортировку и бурение - до $15-16. Также он сообщал, что Россия должна будет принимать сложные бюджетные решения, если цены на нефть упадут до $20 за баррель из-за снижения налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли.

По прогнозам российского Внешэкономбанка, цены на российскую нефть марки Urals во второй половине 2016 года могут подняться до $45 и даже выше. Как считают эксперты банка, к повышению цен на нефть может привести вывод из эксплуатации значительного числа буровых установок в США и, как следствие, сокращение объемов добычи.

Однако, согласно тому же прогнозу, падение котировок в начале года, когда стоимость барреля опускалась ниже $25, не позволит среднегодовой цене подняться выше $35.

Источник: ЛИГА
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling