Политика

Суд по делу "бриллиантовых прокуроров" перенесли

23 марта 2016 17:34

Голосеевский райсуд Киева перенес на 9:30 4 апреля рассмотрение дела подозреваемых в коррупции экс-заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Соответствующее решение огласил судья Дмитрий Валигура, сообщает Главное со ссылкой на Укринформ.

"Коллегия судей решила объявить перерыв в заседании, чтобы дать возможность государственному обвинению предоставить всю доказательную базу по материалам уголовного производства", - заявил судья.

Суд апеллировал к тому, что из-за отсутствия достаточных письменных доказательств в материалах дела коллегия судей не может определить порядок судебного следствия.

Напомним, 5 июля в ходе спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. Им было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества).

Во время обысков у них было найдено более 500 тыс. долл. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В доме Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, из-за чего его назвали "бриллиантовым прокурором".

Печерский райсуд избрал меру пресечения для Шапакина и Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога 6,4 млн грн для первого и 3,2 млн грн - для второго. Подозреваемые внесли залог и вышли из СИЗО.

16 июля генпрокурор уволил из органов прокуратуры подозреваемых во взяточничестве Корнийца и Шапакина с лишением классных чинов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling