Экономика

Ющенко сократил срок на спасение «Нафтогаза» с 30 до 10 дней

11 июня 2009 12:36

Президент Украины Виктор Ющенко поручил в ближайшие 10 дней сформировать "план спасения" НАК "Нафтогаз Украины". В разработке этого плана должны быть задействованы правительство, парламент, прокуратура и другие органы центральной власти, заявил глава государства на совещании в Секретариате президента по вопросам "Нафтогаза".
 
Ющенко также дал поручение Минфину и Государственной налоговой администрации предложить новую налоговую модель относительно НАК "Нафтогаз Украины". По мнению главы государства, существующая модель является "абсурдной", в частности из-за того, что с НАК взимаются рентные платежи, которые согласно законодательству взимаются только с компаний, имеющих сверхрыночную прибыль, в то время как "Нафтогаз" имеет лишь убытки.
 
Говоря о тарифной политике НАК "Нафтогаз Украины" внутри страны, Ющенко отметил, что тарифы на газ украинской добычи покрывают себестоимость на уровне 60%. Он призвал правительство в целом и Минфин в частности пересмотреть тарифы в сторону увеличения хотя бы до уровня себестоимости. "Очевидно, что в данной ситуации правительство должно проводить другую тарифную политику... Нельзя декларировать цены, которые ведут к банкротству", - сказал Президент.
 
"Если не навести порядок с отечественным газом, то здесь (в Украине) будет добывать газ российская или другая иностранная компания, и газ будет в пять раз дороже... Или НАК станет банкротом, или правительство опомнится", - цитирует Президента РБК-Украина.
 
Напомним, еще вчера Виктор Ющенко давал Кабмину 30 дней на план мероприятий по оздоровлению «Нафтогаза».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling