Политика

Прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Плотницкого

24 марта 2016 20:45

Прокуратурой направлен в суд обвинительный акт для заочного осуждения "главы" так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР) Игоря Плотницкого по факту похищения украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает Главное со ссылкой на РБК-Украина.

"Прокуратурой города Киева утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении так называемого "экс-министра обороны ЛНР" Игоря Плотницкого  по факту совершения террористического акта, захвата в заложники и похищения старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко", - говорится в сообщении.

Как отмечается, досудебным расследованием установлено, что Плотницкий в начале мая 2014 года создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря", впоследствии его объявили "министром обороны ЛНР".

"17 июня 2014 года по преступному приказу Плотницкого боевики возглавляемого им НВФ совершили вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Вооруженных сил Украины, которые были привлечены к проведению антитеррористической операции на территории Луганской области. В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата", - говорится в сообщении.

Как сообщается, поздно вечером 23 июня Надежду Савченко незаконно, против ее воли и с вооруженным сопровождением переправили через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации.

"По результатам проведенного специального досудебного расследования. Плотницькому объявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling