Общество

В Киеве открыли знак памяти белорусам, отдавшим жизнь за Украину (фото, видео)

28 марта 2016 22:02

Памятный знак установили на фасаде жилого дома, который находится в Киеве на улице  Белорусской, 22.  Церемония прошла торжественно, при участии роты Почетного караула и военного оркестра, пишет Главное со ссылкой на Белорусский партизан.

Сначала исполнили белорусский неофициальный гимн «Магутны Божа».  

Затем выступили 2 девушки-волонтерки Саша и Ольга. Именно эти девушки много  помогают в Украине белорусам и  стали инициаторами создания памятной доски. Они поблагодарили всех, кто поддержал этот проект, пожертвовал свои средства. 

Также выступили представители местной власти, волонтеры, побратимы белорусов, погибших на Майдане и на Донбассе, представители общественных организаций «Правый сектор» и УНА-УНСО, а также жители Киева. Всего на церемонию пришло более 100 человек. 

Приехали белорусы, которые живут в Киеве.

Командир тактической группы «Беларусь», которая воюет на Донбассе, Игорь поблагодарил украинский народ и волонтеров за мемориальный знак.

На памятнике помещены фамилии Михаила Жизневского, погибшего на Майдане в январе 2014 года, Алеся Черкашина и Виталия Тележенко, воевавших в составе тактической группы «Беларусь» и погибших в Донецкой области в августе 2015 года.

Памятный знак выполнен в цветах национального флага Беларуси, включает изображение герба «Погоня». Автор памятного знака Глеб Гржабовский сам потерял сына во время боев в Донецком аэропорту.

Военный оркестр исполнил любимую песню Михаила Жизневского "Плинэ кача", которая стала в Украине песнью скорби по погибшим героям.  

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling