Криминал

Все подробности неудачного "самоубийства" одесского судьи-взяточника (видео)

30 марта 2016 20:25

В Одессе история с судьей-взяточником Алексеем Бураном получила кровавое продолжение - задержанный якобы пытался покончить с собой.

29 марта детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с полицейскими провели спецоперацию по обыску частного дома одного из судей Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, которого уличили в получении взятки в сумме 500 тыс. грн. Буран требовал средства через посредника для вынесения определенного судебного решения в гражданском деле о взыскании долга.

Правоохранители уверяют, что действовали в рамках закона. Обыск проходил в рамках досудебного расследования по факту получения взятки судьей и был санкционирован соответствующим постановлением суда.

Однако Буран не торопился сдаваться добровольно, поэтому спецоперация в элитном поселке "Совиньон" под Одессой стала провальной. Сначала судья отказывался впустить правоохранителей и угрожал открыть огонь. После того, как работники НАБУ выбили дверь и поднялись на второй этаж, судья воплотил свои угрозы в жизнь, осуществив в сторону детективов два выстрела. В ответ сотрудники НАБУ сделали один предупредительный выстрел, после чего судья покинул помещение через окно и, пользуясь иммунитетом, убежал. Пистолет он оставил.
 

Втечение следующей ночи сыщики караулили у дома, где скрывался судья. Буран тем временем вызвал полицию, забаррикадировался в доме и на глазах детективов сжгал документы на недвижимость за границей. 

Впоследствии судья порезал себе вены и был госпитализирован в 11-ю больницу в Одессе. По заключению врачей, повреждения не представляют угрозы жизни и здоровью судьи. Кстати, на его теле врачи обнаружили признаки того, что он и ранее причинял себе похожие телесные повреждения, заверили в НАБУ.

В настоящее время у следствия есть постановление прокурора об осуществлении осмотра судьи судмедэкспертом. Также планируется проведение судебно-психиатрической экспертизы.

По результатам обыска в квартире судьи было изъято 120 тыс. грн полученной им взятки. Самому судье уже сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 368 УПК "Получение неправомерной выгоды". Также известно, что у Бурана в суде был сообщник. СМИ озвучивали имя заместителя главы суда Виталия Гранина. Однако эта информация пока официально не подтверждена.

В НАБУ лишь подтвердили задержание посредника, через которого судья получал взятку. Причастность еще одного работника Малиновского суда проверяется. В суде Малиновского района, где работает Алексей Буран, сегодня был обычный рабочий день. Председатель суда Леонид Личман рассказал, что вечером 29 марта здесь действительно проводились следственные действия. Но он не имеет права рассказывать, что искали. Говорит, о судье Бурана знает только хорошее. И отмечает, что Буран – все еще действующий судья.

Судья на данный момент находится в частной больнице, куда его перевели по решению членов семьи. В какой именно - неизвестно. До этого судью охраняли полиция и детективы НАБУ, но задержать его они не могли, ведь по закону судья неприкосновенен.

Руководитель САПу Назар Холодницкий обратился в Верховный суд и Верховную Раду с просьбой разрешить задержание судьи и избрать ему меру пресечения в виде ареста. Как заверили в НАБУ, Верховный суд дал согласие.

Оперативно отреагировали и народные депутаты. Комитет по вопросам правовой политики и правосудия поддержал представление о согласии на задержание и арест Бурана. Теперь судьбу судьи должен решить парламент. Однако очередное пленарное заседание Рады должно состояться не ранее 12 апреля.
 

 

На защиту коллеги встали в Высшем совете судей. Утром они изложили свою позицию на сайте, в которой осудили действия детективов.

Детектив с элементами боевика в Одессе, в который превратилась попытка оформить преступление судьи-взяточника, обнаружила проблему связанных законодательством рук работников правоохранительных органов. Об этом заявил нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко.

По его словам, детективам НАБУ не хватило полномочий, чтобы задержать подозреваемого судью Алексея Бурана. И это правовая коллизия, которая не дает правоохранителям работать эффективно.

"Согласие на задержание судьи должна дать Верховная Рада. И это проблема нашего законодательства. Например, летом Верховная Рада не заседает. И за три месяца можно спокойно выехать с территории Украины", - пояснил политик. 
 

По материалам ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling