Политика

Стали известны подробности встречи Авакова с делегацией МВД Финляндии (фото)

31 марта 2016 16:54

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков провел встречу с делегацией министерства внутренних дел Финляндии во главе с министром Петтери Орпо, которая прибыла в Киев в рамках рабочего визита. Об этом сообщает персональный сайт главы МВД.

Глава МВД Украины поблагодарил Финское правительство за системную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины. Он отметил, что условия обеспечения правопорядка и безопасности в Финляндии и Украине принципиально отличаются, однако поддержка финских коллег очень важна для МВД Украины.

«Наша реформа проходит в особых условиях, в состоянии войны», – подчеркнул глава МВД Украины. По его словам, военные действия на востоке страны вызывают возникновение целого ряда осложнений. Однако, несмотря на все преграды, правоохранительное ведомство целенаправленно идет путем реформ.

Министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо отметил, что посетил Украину впервые. Для него было важно во время этого рабочего визита побывать в Харькове – городе, где удалось остановить агрессию и избежать военного противостояния с сепаратистами.

Петтери Орпо отметил, что Финляндия поддерживает Украину в ее стремлении в Европу и готова оказывать помощь и в процессе евроинтеграции в целом, и в проведении реформы правоохранительной системы в частности.

«Мы очень довольны визитом и уровнем дискуссии, начатой с вашими экспертами, – сказал Петтери Орпо. – Мы готовы предложить сотрудничество в сферах обеспечения внутренней безопасности и управления границами. Поскольку этот визит предшествует визиту на высшем уровне, возможно, эти вопросы сотрудничества в правоохранительной сфере будут включены в повестку дня встречи президентов наших стран».

Глава МВД Финляндии высоко оценил процессы, которые проходят в украинской полиции. Но он подчеркнул, что качественные реформы требуют много времени и усилий.

Представитель полиции Финляндии Кауко Аалтомаа отметил, что процесс реформирования финской полиции начался сразу после окончания Второй мировой войны и продолжается постоянно: только за последние шесть лет прошло три реформы.

Петтери Орпо заметил, что и в Украине реформирования правоохранительной системы займет много лет. Министр МВД Финляндии также подчеркнул, что в процессе реформирования и построения эффективной правоохранительной системы вопрос качества гораздо важнее вопроса количества. Особенно это касается отбора людей в полицию.

Во время встречи министры внутренних дел Украины и Финляндии подписали совместное заявление о сотрудничестве правоохранительных ведомств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling