Общество

Каким будет реальный рост инфляции, - мнение экономиста

3 апреля 2016 08:14

Национальный банк Украины собирается обеспечить потребительскую инфляцию до конца 2016 года на уровне 12% за счет ограничения эмиссии гривны.

Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал эксперт по вопросам экономики Александр Охрименко.

«В НБУ очень надеются, что в 2016 году смогут ограничить эмиссию гривны, и в результате наступит «гривневый» голод. В теории это должно тормозить рост цен. Но как будет на практике, никто не знает. Реальный рост инфляции составит 20-25%. У нас всегда прогнозируют фикцию, ведь нельзя сказать, что все будет плохо», - констатировал А. Охрименко.

Кроме того, экономист уточнил, что данные НБУ относительно роста инфляции в 2016 году являются цифрами, записанными в меморандуме МВФ.

«Нужно понимать, что эти цифры записаны в меморандуме между Украиной и Международным валютным фондом. То есть заявили, чтобы порадовать МВФ. Хочу отметить, что в 2015 году НБУ заявлял тоже самое, а какая инфляция была в реальности? Все это повторяется», - резюмировал А. Охрименко.

Напомним, ранее  на официальной странице НБУ появилась информация о том, что в Национальном банке Украины планируют обеспечить потребительскую инфляцию до конца 2016 года на уровне 12%, а к концу 2017 – 8%.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling