Харьков

Харьковчане намерены передать председателю местной ОГА письмо для Порошенко

3 апреля 2016 17:42

Об этом говорится в обращении группы Самооборона Харькова в соцсети, отмечает Главное.

"В понедельник 4 апреля 2016 года в 14-00 "ГРОМАДСЬКА САМООБОРОНА" приглашает всех желающих и представителей СМИ прийти под стены ХОГА и передать открытое письмо Президенту Украины, в котором выставлены требования о реформировании прокуратуры и судебной системы.

Мы, граждане Украины, присоединяемся к всеукраинской акции в поддержку Давида Сакварелидзе и расширяем ее. После митинга под стенами прокуратуры в этот же день предлагаем вручить письмо представителю Президента Украины губернатору Харьковской области Игорю Райнину в 14-00 под стенами ХОГА.

Мы считаем, что 28 февраля была попытка срыва мирной акции, путем использования людей с криминальным прошлым, сотрудничающих с прокуратурой. Информация взята с открытых источников, в том числе с пресс-конференции по результатам событий в "Харьковском кризисном инфоцентре". Данные действия не допустимы в Харькове и в Украине в целом.

Но мы не должны забывать основные цели всеукраинской акции. Далее приводим текст письма, в котором указаны основные направления реформ прокуратуры и судебной системы на наш взгляд,

"ВІДКРИТИЙ ЛИСТ ДО ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ ПЕТРА ОЛЕКСІЙОВИЧА ПОРОШЕНКА.

Держава не виконує свій головній обов’язок, який передбачений статтею 3 Конституції України, по захисту прав та свобод громадян. Прокуратура та судова система України повністю себе дискредитували. 

Звертаємося до Президента України, як до гаранту Конституції України, з вимогами невідкладних та радикальних реформ прокуратури та судової системи в наступних напрямках:

1. Відкритий конкурсний набір до органів прокуратури та суду з долученням громадськості до прийомних комісій.
2. Кардинальне оновлення усього кадрового складу співробітників прокуратури та судів.
3. Відкриті декларації прокурорів, суддів та членів їх сімей.
4. Відкрита громадська переатестація всіх прокурорів та суддів з тестуванням на рівень IQ, аналізом статків та їх походження, обговорення результатів попередньої діяльності з подальшими періодичними переатестаціями кадрів.
5. Збільшення рівня матеріального та соціального забезпечення прокурорів та суддів.
6. Створення дієвого механізму притягнення до відповідальності прокурорів та суддів, збільшення їх кримінальної та матеріальної відповідальності.

Вимагаємо усунути перешкоди в розслідуванні кримінальних проваджень, де фігурують «діамантові прокурори» Володимир Шапакін та Олександр Корнієць.

Вимагаємо невідкладного звільнення прокурора Харківської області Юрія Данильченка та розслідування факту фінансування прокурором області парамілітарного формування «Сотня Лева» в обмін на силову підтримку з боку цього формування в протистоянні громадськості.

Громадське формування з охорони громадського порядку і державного кордону в Харківській області "ГРОМАДСЬКА САМООБОРОНА"."

Все желающие могут предложить свои правки открытого письма в комментариях, и лучшие предложения мы сможем вставить в текст наших требований.

Слава Украине!"

Напомним, ранее Евромайдан Харькова призвал харьковчан прийти в понедельник на акцию с требованием очищения прокуратуры от "шокинизма".

Харьковские активисты напоминают, что последовательно выступают за изменения системы власти в Украине и демократический путь развития страны.

Харьковчане утверждают, что кардинальные реформы в органах прокуратуры являются неотъемлемой составляющей тех неотложных процессов, которых требует общество и за которые выходили миллионы людей на Майдан во время Революции Достоинства.

"Надеемся, что отставка Генерального прокурора Украины Виктора Шокина является лишь началом изменений, по которым мы увидим дальнейшие решительные действия Президента и Верховной Рады по обновлению страны. Поэтому, наряду с другими патриотическими организациями Харькова, мы поддерживаем акцию, которая запланирована на понедельник, 4 апреля 2016 года, в 12:00, возле областной прокуратуры с целью побуждения власти к проведению кардинальных реформ", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, активисты отметили, что категорически осуждают действия лиц, которые на митинге 28.02.2016 года возле областной прокуратуры напали на других активистов.

"Призываем патриотическую общественность воздержаться от выяснения личных отношений на общественных акциях и решать конфликты исключительно в правовом поле. Считаем недопустимыми проявления любого насилия на мирных акциях граждан и просим соответствующие органы дать правовую оценку тем позорным событиям, которые произошли в Харькове", - говорится в заявлении.

Напомним, массовые акции протеста под стенами прокуратур прошли во многих городах Украины и были вызваны тем, что власть не отправляла в отставку Генпрокурора Украины Шокина, а также тем, что многие руководители областных прокуратур подписали письмо, в котором требовали от Шокина уволить замгенпрокурора Давида Сакварелидзе, который последовательно и открыто говорил о коррупции в Генпрокуратуре.

Напомним, прошлый митинг под стенами областной прокуратуры окончился избиением активиста.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling