Политика

У мэра Одессы российский паспорт и куча офшоров

4 апреля 2016 18:32

Мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российский паспорт и является учредителем 20 зарегистрированных на Британских Виргинских островах компаний, контролирующих строительную бизнес-группу "РОСТ" в Украине, свидетельствуют данные Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

"Имя Геннадия Труханова неоднократно всплывает в документах и переписке панамского регистратора оффшоров Mossack Fonseca. Фирмы с Британских Виргинских островов, где мэр выступает учредителем, контролируют немало бизнесов Украины. Земельные участки, строительство офисов и жилья, ремонт дорог за средства бюджета", - утверждается в обнародованных материалах.

По данным журналистов, в регистрационных документах виргинских компаний Г.Труханов указан в качестве гражданина Российской Федерации, а сами компании контролируют различные части бизнес-группы "РОСТ", занимающейся ремонтом дорог и строительством сверхдорогого жилья и квартир для среднего класса.

Как утверждают журналисты, фирма "Ростдорстрой" в 2015 году получила 270 млн грн бюджетных средств на ремонт дорог в Одессе и Киеве. В целом за последние четыре года группа "РОСТ" заработала на тендерах более 2 млрд грн.

Кроме того, заместитель главы Одесской облгосадминистрации Саша Боровик в понедельник опубликовал на своей странице в соцсети Facebook данные, согласно которым гражданами РФ являются 29 депутатов Одесского горсовета.

Сам Труханов отрицает наличие у него российского гражданства и офшорных компаний на Виргинских островах.

"Я обращался к Генеральному консульству РФ в Одессе. Мне ответили в 2014 году, что гражданином РФ я не являюсь. Что касается оффшорных компаний, я сначала подумал, что меня хотели разыграть на первое апреля. Но достаточно грубая получилась шутка", — сообщил местным СМИ Труханов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling