Техно

Ровер Opportunity застрял на Марсе

4 апреля 2016 19:08

Ровер НАСА Opportunity попытался въехать на самый крутой холм, который когда-либо преодолевали марсоходы, — и его колеса застряли в грунте. Об этом со ссылкой на пресс-релиз Лаборатории реактивного ускорения сообщает Gizmodo.

Opportunity пытался забраться на один из склонов марсианского хребта Кнудсен Ридж (Knudsen Ridge). Однако крутой склон под углом 32 градуса оказался марсоходу не по силам — после трех попыток Opportunity преодолел всего девять сантиметров, затем его колеса увязли в грунте.

Во время подъема ровер сделал снимок марсианского ландшафта. Затем он развернулся, спустился к исходной точке, и принял решение объехать холм.

Инцидент продемонстрировал ограниченную возможность колесных марсоходов. Отмечается, что на Марс (и на другие небесные тела Солнечной системы) имеет смысл посылать транспортные средства различной конструкции — колесные, гусеничные, «перекати-поле».

Ровер Opportunity высадился на Марсе 25 января 2004 года. Предполагалось, что он проработает на поверхности Красной планеты 90 суток, однако он продолжает функционировать до сих пор. На поверхности Марса действуют роверы Opportunity и Curiosity (с 2012 года). Ровер Opportunity — рекордсмен по продолжительности работы, а Curiosity — самый тяжелый (его масса — 900 килограммов).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling