Политика

Бридлав признался, что Путин создал сильную армию

5 апреля 2016 09:48

Президент России Владимир Путин создал сильную армию, которая показала себя в Сирии и в Донбассе, заявил главнокомандующий сил НАТО в Европе Филип Бридлав в интервью эстонскому каналу ERR.

По словам Бридлава, Путин в последние пять лет много инвестировал в армию, что и помогло добиться таких результатов.

Отдельно он отметил "мощный ракетный потенциал большой дальности": Россия смогла запускать ракеты как с кораблей, так и с подводных лодок.

Бридлав полагает, что силы НАТО должны присутствовать в восточной Европе и странах Балтии, чтобы сдержать военный потенциал России.

"Если Путин посмотрит через границу, он поймет, что это НАТО, а не та или иная страна, если он перейдет границу, то он столкнется с НАТО", - пояснил Бридлав.

Он также заявил, что альянсу надо следить за действиями России, так как Путин продолжает инвестировать в армию и наращивать потенциал.

Тем не менее пока, по словам Бридлава, окончательного решения по наращиванию войск НАТО в регионе нет.

Ранее замминистра обороны США Роберт Уорк заявил о том, что Пентагон готовится увеличить военное присутствие США в Восточной Европе. В частности, в регион будет поставлена тяжелая бронетехника и будут размещены 4,2 тысяч военнослужащих.

Такие меры, по мнению американского военного ведомства, необходимы, чтобы защитить страны Восточной Европы от растущей агрессии России. Однако этот план еще должен одобрить конгресс США.

Россия окончательно вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в 2015 году, однако считает, что наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе противоречит другим договорам Москвы с альянсом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling