Общество

Рютте: "Надеюсь на мудрость голландцев"

5 апреля 2016 19:22

"Над правительством Нидерландов уже несколько недель сгущаются тучи, хотя вопрос, на который в эту среду предстоит ответить голландцам, звучит довольно безобидно: поддерживаете ли Вы соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной или нет?" - пишет Михаэль Стабенов на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine.

Согласно последним опросам, как отмечает автор, противники соглашения (среди них - "Партия свободы" Герта Вилдерса, левопопулистская "Социалистическая партия" и "Партия защиты животных") "вырываются вперед, хотя за ассоциацию выступают не только праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" премьера Марка Рютте и ее партнер по коалиции "Партия труда", но и оппозиционные "Демократы 66", "Христианско-демократический призыв" и "Зеленые".

Результат референдума юридически необязателен к исполнению, но молодежное движение "Зеленых", а также однопартиец Рютте и бывший еврокомиссар Фриц Болкестейн уже призвали голландцев бойкотировать референдум. Глава правительства Рютте, как говорится далее, также в прошедшие недели привел в движение все медийные рычаги, раскритиковав в своих интервью недовольных соглашением. В частности, премьер говорил о распространяемой ими "сказке" и возмутился в передаче Nieuwsuur тому, что они представляют соглашение об ассоциации как "бесплатный проездной билет" Украины для вступления в ЕС. "Нидерланды также выступают против этого. У нас есть право вето, при помощи которого мы можем не допустить этого, если Украина все же захочет вступить", - сказал он. По его словам, соглашение не затрагивает ни деньги, ни безвизовый режим, а служит цели стабилизации Украины в политически неспокойные времена.

"Я надеюсь на мудрость голландцев. И я полагаю, что 6 апреля большая их часть проголосует за соглашение в интересах торговли и стабильности в Европе. Это важно, поскольку мы живем в неспокойные времена", - добавил голландский премьер. Тем не менее, заявление Рютте пока не произвело желаемого эффекта.

То, как поведет себя правительство в случае негативного результата референдума, представители правительственного лагеря не скрывают, и уже сейчас многие рассуждают о том, как можно было бы на него отреагировать. В частности, с правовой точки зрения не так уж и невозможно было бы применить соглашение об ассоциации только к 27 из 28 государств ЕС. Также обсуждаются и другие возможные изменения к тексту соглашения. "Но вот одобрят ли другие партнеры по ЕС новые переговоры, пока неясно. Также спорно и то, успокоятся ли на этом противники соглашения, ведь никто не запрещает им начать сбор подписей для нового референдума", - подытоживает автор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling