Техно

В нацистских лагерях смерти был широко распространен каннибализм

7 апреля 2016 20:02

Национальный архив Великобритании обнародовал серию документов, содержащих воспоминания узников нацистских концлагерей.

Среди опубликованных рассказов очевидцев, ставших жертвами нацизма — душераздирающие свидетельства случаев каннибализма и пыток в нацистских лагерях смерти, пишет 9 канал Израиля.

Опубликованные документы Национального архива — это заявления выживших жертв нацистского террора с просьбой о предоставлении финансовой помощи, сделанные ими в 1960-х годах в адрес британского правительства.

Напомним, что в 1964 году правительство ФРГ согласилось выплатить правительству Великобритании 1 миллион фунтов стерлингов, или около 17 миллионов в пересчете на современные деньги, в качестве компенсации тем, кто подвергся страданиям в лагерях, или членам их семей, если самих очевидцев уже нет в живых.

Около 4000 человек обратились в британский МИД за компенсацией, из них 1015 заявлений удовлетворено.

Среди документов, опубликованных британским ведомством, — заявление Гарольда де Дрюйенека, единственного британца, обнаруженного живым в концлагере "Берген-Бельзен". Он давал показания на Бельзенском процессе. По его словам, он был арестован нацистами за то, что помог своей сестре укрыть сбежавшего русского пленного.

В частности, Ле Дрюйенек рассказал о том, что "неистовый каннибализм" был в лагере "повседневным явлением". Он также свидетельствует о таких практиковавшихся в лагере методах убийства, как распятие, утопление, избиение до смерти и повешение.

На данный момент опубликовано порядка 900 документов, в то время как еще три тысячи ожидают публикации весной 2017 года.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор заявил, что "публикация подобных документов дает надежду на то, что темная страница истории останется в памяти людей, что они извлекут из нее уроки и предпримут шаги во избежание ее повторения". По его словам, "эти ужасающие факты раскрывают отвратительные подробности крайней степени жестокости, которую пришлось испытать на себе евреям и узникам нацистских лагерей смерти".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling