Политика

КНДР грозит войной в ответ на блокаду

14 июня 2009 08:26

Северная Корея в ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую ужесточение санкций против КНДР, пригрозила начать "новое обогащение урана" и "сделать оружейным весь полученный в последнее время плутоний". Об этом говорится в официальном заявлении северокорейского МИДа, распространенном в субботу.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что Северная Корея использует военную силу в ответ на попытку её блокады. "Если США и их приспешники" попытаются блокировать КНДР, то Северная Корея "примет в ответ решительные военные меры", цитирует "Интерфакс" заявление министерства иностранных дел в Пхеньяне.

Накануне Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию под номером 1874, которая расширяет санкции против КНДР. Документ предусматривает, в частности, запрет на ввоз в Северную Корею всех видов оружия, кроме стрелкового, а также на экспорт из КНДР любых видов вооружений. Ожидается, что последняя мера лишит Пхеньян значительной части доходов, благодаря которым он финансирует свою ядерную программу.

Кроме того, резолюция разрешает досматривать суда, следующие в КНДР, при условии, что с этим согласится государство, под флагом которого ходит судно.

Документ содержит также адресованное властям КНДР требование "полностью, доказательно и бесповоротно" отказаться от всех видов ядерного оружия и всех существующих в стране атомных программ.

Агентство Reuters отмечает, что эти и другие санкции Совета Безопасности стали ответом ООН на ядерные испытания, проведенные Пхеньяном в конце мая, а также на испытания ракетного оружия.

За принятие штрафных мер проголосовали также Китай и Россия, ранее занимавшие сдержанную позицию в отношении Северной Кореи.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling