Политика

Освобождение Савченко даст возможность освободить остальных украинских политзаключенных

8 апреля 2016 11:23

Освободить находящуюся в заключении в РФ украинскую летчицу, народного депутата Украины Надежду Савченко необходимо в ближайшее время, это откроет возможность освободить и других украинцев, удерживаемых в РФ, заявляет посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, - передает «Интерфакс-Украина».

"Россия создала новый феномен — международных политических заложников: ты хватаешь гражданина другой страны, придумываешь какие-то обвинения и бросаешь его за решетку. Эта ситуация шокирует международных правозащитников — они видели, как таким способом страна поступает со своими гражданами, но когда с чужими — это уже вне всяких рамок. В этой истории Надежда Савченко выступает в роли якоря. Когда нам удастся вытащить ее, тогда откроется путь к освобождению всех украинских политзаключенных в России", - заявил Д.Кулеба в интервью журналу "Фокус", опубликованном в пятницу.

При этом он подчеркнул, что Н.Савченко "нужно освободить в ближайшее время, сразу после того, как приговор вступил в силу". "Если Савченко успеют этапировать, тогда с каждым днем вытащить ее будет все сложнее", - пояснил дипломат.

Кроме того, по его словам, в настоящее время внимание к делу Н.Савченко максимальное: "о нем вспоминает президент США Барак Обама в разговоре с Путиным (президент РФ Владимир Путин – ИФ), и этим вниманием надо воспользоваться".

По словам Д.Кулебы, обмен Н.Савченко на российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова – вариант "не единственный, но рабочий". "О других (вариантах – ИФ) я не хочу говорить, потому что россияне работают по принципу "все, что вы скажете, будет использовано против вас", - отметил он.

В этом контексте посол высказался против разрыва дипломатических отношений Украины с РФ, инициированного в Верховной Раде Украины. "Сейчас никакого смысла в этом нет. Дипотношения можно было разрывать во время аннексии Крыма, когда еще не начались события в Донбассе, когда не было наших политзаключенных в РФ. Тогда этот жест мог бы иметь какой-то смысл. Что мы имеем сейчас? Украинско-российские дипотношения сведены почти к нулю… Если мы полностью разорвем отношения с Россией, кто будет ходить на суды к Карпюку или посещать Савченко в СИЗО?", - сказал Д.Кулеба.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling