Харьков

На «Металлисте» закончена установка каркаса крыши

14 июня 2009 12:43

В субботу на харьковском стадионе «Металлист» рабочие установили последнюю ферму железного каркаса-«краба» вокруг спортивной арены

Вся металлическая конструкция, которая окружает и накрывает стадион, весит 3,5 тысячи тонн. Установить ее удалось в сравнительно короткие сроки - за восемь месяцев.

«Конструкция эта таким образом крепится друг к другу, что представляет собой такой вот огромный «краб», который на своих ногах держит весь козырек, весь свой панцирь, не опираясь ни одной своей частью на тело трибун», - объясняет вице-губернатор Сергей Стороженко.

По его словам, проводить матчи на стадионе планируется уже в июле, хотя конечная дата сдачи стадиона в эксплуатацию – ноябрь 2009 года.

«К 25 июля три четвертых всех работ с точки зрения зрительского комплекса и пусковых объектов будет выполнен. И мы будем видеть финишную ленточку, когда мы уже к 30 ноября вручим футбольному клубу «Металлист» символический ключ от нового спортивного сооружения», - заявил Стороженко.

Проект крыши стадиона «Металлист» эксклюзивный - аналогов нет нигде в мире.

Разработкой металлической конструкции занимались харьковские проектанты, материалы каркаса - отечественные. Из импорта только специальный сплав, который накроет стадион - он будет пропускать солнечные лучи. От непогоды будут защищены все зрительские места.

МГ Объектив





Фото пресс-службы ФК «Металлист»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling