Харьков

Гаражи возле стадиона «Металлист» будут снесены

14 июня 2009 18:55

Гаражный кооператив «Спектр» на улице Храмовой в районе реконструкции спорт-комплекса «Металлист» стал на пути Евро-2012, пишет Сегодня.

К Храмовой будут прилегать поля футбольной академии и паркинг для болельщиков. Владельцам боксов поставили ультиматум: через три дня убраться с территории, забрав предложенную компенсацию. Гаражи они смогут построить на другом земельном участке, который выделит горсовет. Перепуганные люди создали в районе пробку и вызвали городскую власть на переговоры. Но бунт зарубил на корню секретарь горсовета Геннадий Кернес. Чиновник объявил: гаражный кооператив находится вне закона: нет технических паспортов, поэтому лучше соглашаться на предложение мэрии.

«В 2003 году гаражи были узаконены депутатами прежнего созыва. А спустя два года меня вызвала судья, которая принимала решение, и сообщила: появились новые обстоятельства, решение отменяется», — рассказал председатель гаражного кооператива Владимир Великосвят.

Конфликт попытался разрешить главный спонсор Евро-2012 в Харькове Александр Ярославский. Именно он должен заплатить компенсацию $1 млн, по $4000 за каждый гараж, как решили в мэрии. «Мы найдем какой-то компромисс, — говорит бизнесмен. — Вы же видите, я не рассказывал басни — стоит стадион за 500 миллионов гривен. Он же для всех, он не для меня». Владельцы гаражей поверили, но идти на мировую не хотят, пока сумму компенсации не изменят. На что Александр Ярославский ответил: «Вы же видите — все строится. Вы хотите, чтобы я вообще без штанов остался? Еще надо аэропорт сделать, Державинскую».

Сегодня собственники гаражей отправятся в горсовет. «Где землю дадут, неизвестно, — говорит Владимир Великосвят. — 4000, мы посчитали, не хватит. А надо еще оформлять документы». Если к компромиссу в мэрии не придут, активисты обещают поселиться в гаражах. О том, сколько денег хотят за гаражи, владельцы скромно умалчивают.

Гаражный кооператив круглые сутки под усиленной охраной автовладельцев. Люди опасаются, что к ним применят «силовой вариант», как было на Власовской. «Признали, что постройки незаконны и снесли все одним махом — баню, кафе, — говорит Владимир Великосвят. — Хозяева ходили, плакали. Не успели даже технику вынести».

Фото «Сегодня»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling