Техно

Испанские социологи утверждают: бедность наследуется в 80% случаев

11 апреля 2016 09:47

Как утверждается в докладе, подготовленном фондом Развития социологических исследований и прикладной социологии (FOESSA) и представленном благотворительной организацией Cáritas, бедность вИспании в большинстве случаев... передается по наследству. По оценкам социологов, порядка 80% детей, чьи семьи сейчас испытывают серьезные материальные проблемы, столкнутся c ними и в зрелом возрасте, пишет Главное со ссылкой на Испанию по-русски.

Фонд FOESSA проводил свое исследование среди взрослых испанцев в возрасте от 25 до 59 лет, принимая в расчет то, как жили их родители. При этом определяющее значение имели такие факторы как уровень образования, занятость, трудовая деятельность и доход. В итоге оказалось, что 41% опрошенных, имеющих регулярные финансовые трудности, не смогли получить среднее образование. Таких людей насчитывается уже почти в два раза больше — восемь из десяти — в том случае, если их родители в свое время не закончили первую ступень обучения в школе.

По данным исследования, наибольшему риску оказаться за чертой бедности подвержены многодетные семьи (44%) и семьи, где у ребенка есть только один из родителей (42%), тогда как в случае бездетных семей этот показатель составляет 16%. Представители Cáritas считают, что один фактор, оказывающий негативное влияние на благосостояние семей, подпитывает другой, в результате чего «спираль бедности» закручивается еще сильнее, оставляя все меньше шансов на возвращение к нормальной жизни.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling