Политика

G7: Для снятия санкций Россия должна обеспечить мир в Украине

11 апреля 2016 09:27

Министры иностранных дел стран "большой семерки" призвали Россию прилагать больше усилий для урегулирования конфликта в Украине. На встрече в Хиросиме Москву настоятельно попросили оказать влияние на пророссийских сепаратистов на востоке Украины и вновь подчеркнули прямую связь между снятием западных экономических санкций с РФ с соблюдением минских договоренностей.

Согласно тексту коммюнике, попавшему в распоряжение агентства dpa, аннексия Россией украинского полуострова Крым рассматривается странами "большой семерки" как нарушение международного права. "Мы ожидаем, что Россия будет соблюдать свои обязательства", - сказано в тексте. Все заинтересованные стороны должны в полном объеме выполнять минские соглашения для решения проблемы мирным путем и дипломатическими средствами, указали главы внешнеполитических ведомств стран G7. В то же время дипломаты проявили заинтересованность в диалоге с Москвой.

Как известно, Россию исключили из расширенного формата G7 с тех пор, как она стала поддерживать вооруженных сепаратистов на востоке Украины. Тем не менее не исключено, что в кулуарах будет затронут вопрос ее возможного возвращения в G8. Также ожидается, что в течение недели глава МИД РФ Сергей Лавров прибудет в Токио для переговоров со своим японским коллегой.

Министры иностранных дел стран Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии 10 и 11 апреля обсуждают в Хиросиме проблемы глобального терроризма, миграционный кризис, тему нераспространения ядерного оружия, конфликты в Сирии и Украине.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling