Политика

СМИ связали австрийские банки с офшорами окружения Путина и Порошенко

11 апреля 2016 13:51

Согласно "Панамским досье", по меньшей мере два австрийских банка вовлечены в офшорный скандал, в котором фигурируют имена, хорошо известные в России и в Украине, сообщило 10 апреля немецкое издание Die Welt. Один из этих случаев касается расследования, проведенного в отношении мультимиллиардера и друга президента РФ Владимира Путина - Геннадия Тимченко, которого на основании проверки финансового рынка 2012 года подозревали в отмывании денег. Однако, пишет издание, расследование было прекращено ввиду недостатка доказательств. Офшорная компания, имеющая отношение к Тимченко, держала счета в австрийском банке Hypo Vorarlberg.

Во втором случае речь идет о группе Raiffeisen, якобы выдававшей через оффшоры кредиты различным компаниям Петра Порошенко. Например, 23 декабря 2010 года кондитерскому концерну Roshen в Киеве был обеспечен кредит RaiffeisenBankInternationalна сумму 115 миллионов долларов, пишет австрийское издание Falter.

Оба финансовых института отрицают эту информацию и подчеркивают, что придерживаются буквы закона в отношении предупреждения и предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма. В настоящий момент австрийское ведомство по надзору за финансовым рынком (FMA) проводит в обоих банках проверку соблюдения обязательств по предотвращению отмывания денег.

Издание Die Welt утверждает, что надзорные органы должны были отреагировать на многомиллиардные денежные потоки в Россию и из нее на соответствующих счетах еще в 2011 году. Нацбанк Австрии, однако, ни тогда, ни два года спустя не обнаружил "ничего необычного", несмотря на подозрительную статистику, зафиксированную надзорным органом в связи с денежными потоками из РФ. По данным отдела по борьбе с экономическими преступлениями Федерального ведомства уголовной полиции, в 2011 и 2012 годах власти располагали указаниями на подозрительную деятельность 500 россиян. Более чем половина подозрительных денежных средств имеет отношение к ряду связанных друг с другом фирм. Переписка с российскими ведомствами, по словам австрийцев, редко приводит к выяснению обстоятельств.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал расследование "Панамские досье", в котором речь идет об офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling