Экономика

Российский журналист: Мои дорогие ватные друзья. Открою вам страшный секрет

11 апреля 2016 21:11

Российский журналист Аркадий Бабченко отреагировал в фейсбуке на стенания в Сети про «сезонность» российских продуктов. Об этом сообщает Главное.

"В комментарии под постом о ценах на продукты традиционно набежали посконные. Ну, это ожидаемо. Они всегда набегают. И, захлебываясь пеной, рассказывают, как хорошо в стране совецкой жить. Ни один пост - ни про Путина, ни про два ярда в виолончели - не набирает такой активности, как пост про цены на продукты.

Ну, традиционные стенания про "а не надо в "Глобус Гурмэ" закупаться" пропустим за их очевидным идиотизмом - всем же известно, что в Бутово только в "Глобус "Гурмэ" закупаются, где же еще. По этой же причине пропустим и сказки о свежайших первокласнейших фермерских продуктах российского производства в "Пятерочке" по полторы копейки за тонну.

Этот традиционный поток инфантильных комментов уже не трогает совершенно.

Но вот что обратило на себя внимание в этот раз.

Голубика и савойская капуста.

Которые носители посконной идеологии охарактеризовали словом "блажь".

Ок, начнем с капусты.

Неосовки этого, конечно же, не знают, но я напомню - даже в их любимой родине совецком союзе капусты было три вида. Помимо посконной расововерной белокочанной были также буржуйские брюссельская и цветная. И, блин, даже в совке эти вражеские капусты не считались блажью. Колбасы - да, не было. А буржуйской цветной - как грязи.

Блажью буржуйские капусты почему-то стали только во вставшей с колен Великой Энергетической Державе с нефтью по стопятьдесят баксов.

Была бы у идиотов логика, они бы наоборот должны были бы утверждать, что мы такая великая страна, где брюссельской капустой свиней кормят, а хамоном с брокколи на завтрак кроликов откармливают, но логики у идиотов нет, поэтому они заводят свою идиотскую песню про "Глобус Гурмэ" и сезонность.

Кстати, про сезонность.

В мире двадцать первого века такого понятия как сезонность больше не существует.

Марокканские апельсины, голландские тюльпаны, эквадорские бананы, польские помидоры, израильская клубника, индонезийская папайя - попадают на потребительский рынок в любой точке мира не позднее 24 часов с момента сбора.

Бананы в январе, помидоры в марте и клубника в пустыне - в современном мире вещи настолько же естественные, как и туалетная бумага в клозете.

Но для застрявших в совке новость и то и другое. Они все еще живут в мире, где яблоки существуют только в сентябре и рассказывают какие-то невероятные байки про "страну с рискованным земледелием".

Это Россия-то. Страна с рискованным земледелием. Территория, где воды и чернозема больше, чем людей.

Израиль, на 95 процентов состоящий из пустыни и заваливший Россию картошкой и клубникой - страна не с рискованным.

А Россия со Ставропольем, Краснодаром и Черноземьем - с рискованным.

Ну и, непосредственно, голубика. Самый ожидаемый вопль.

Мол, а что либералы хотели от голубики в не сезон?

Мои дорогие ватные друзья. Открою вам страшный секрет. Голубика - марокканская. Там прям так черным по белому и написано - "Марокко".

Оно и понятно. Откуда ж в лесной черноземной стране взяться такой ягоде, как голубика? Откуда ж, бл.ть, в стране, где самый большой лес в мире, быть лесной ягоде, правда?

Только из Марокко. Из Северной Сахары.

Ну не растет голубика в России, что ж поделать.

Вообще, если вот так со стороны посмотреть - это, конечно, полный абзац.

Вот прилетает, например, какой-нибудь марсианин: здравствуйте, здравствуйте, как вас зовут, чем вы дышите, чем питаетесь. И тут мы ему такие: вот смотри, это голубика. Лесная ягода. Мы её покупаем в пустыне. Ну что ты глаза-то округлил, дурилка. Про скрепы никогда не слышал? Понимаешь, дорогой гуманоид, так получилось, что картошку с клубникой мы в черноземную страну, где воды больше чем земли, завозим из Израиля, где ни воды, ни земли нет вообще, а лесную ягоду в страну с самым большим лесным массивом на нашей планете, мы завозим из другой пустыни - самой большой пустыни на нашей планете.

На что марсианин проверещит что-нибудь типа: блядь, да вы тут все ебанутые рептилоиды нах.й, и улетит искать братьев по настоящему разуму в соседнюю галактику.

Да, так вот. Марокка.

Марокке пох.й. У ей голубика круглый год растет.

И эта же самая марокканская голубика в Европе стоит 1.25-1.50-1.90 в зависимости от страны.

В зависимости же от нашей страны, где свой привкус посконности накладывают взятки и воровство, голубика у нас находится РОВНО В ТЕХ ЖЕ ЦЕНОВЫХ ПРЕДЕЛАХ, ЧТО И В ЕВРОПЕ - самый верхний предел, около двух евро.

И ныне во всем мире это такой же обычный продукт, как клубника, авокадо и туалетная бумага.

И всего два года назад она стоила меньше ста рублей. Даже Марокканская. Из пустыни. При реальных доходах населения выше, чем теперь.

Но ваш ебанутый царь сделал так, что почти все продукты в вашей стране подорожали более чем в два раза, а доходы во столько же и упали, и теперь вы, мои такие же ебанутые застрявшие в своем совке ватные друзья, сидите в фейсбуке (американском, между прочим) и рассказываете мне через айфон (американский, между прочим) про то, что лесная ягода в лесной, бл.ть, стране, и капуста, бл.ть, в черноземье, бл.ть - это блажь и буржуйство.

Ну, повторюсь, кому и туалетная бумага - блажь.

Так что откладывайте свои айфончики и идите рвать газетку на квадратики и крапиву с брюквой на суп. Вы ж хотели камни с неба жрать? Ну так жрите. Всё пральна.

Собственно, это все, что надо знать, для понимания, в каком мире они живут",- подытожил Бабченко.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling