Харьков

Адвокаты просят сделать для Кернеса в Полтавском суде спецтуалет и широкие проходы

11 апреля 2016 19:52

В Киевском районном суде города Полтава в понедельник продолжился допрос свидетелей обвинения по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников.

"Сегодня в суде были допрошены два свидетеля обвинения", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Кернеса Александр Гунченко.

Он сообщил также, что защита ходатайствовала об изменении графика судебных заседаний и уменьшении их продолжительности, поскольку еженедельные многочасовые заседания негативно сказываются на здоровье Кернеса.

"Мы предоставили суду информацию о том, что Киевский районный суд города Полтава технически не приспособлен для посещения людьми с ограниченными возможностями. Мы привели соответствующие строительные нормы, ни одна из которых в суде не соблюдена: там отсутствует специализированный туалет для людей с ограниченными возможностями, в здании узкие проходы, коридоры и двери, в самом зале судебного заседания недостаточно места для лиц, передвигающихся на инвалидных колясках. В случае экстренной ситуации при необходимости эвакуации это может привести к человеческим жертвам. С нашей точки зрения, в таком помещении непозволительно проводить заседания в отношении лиц с ограниченными возможностями", - объяснил позицию защиты Гунченко.

По его словам, гособвинитель, потерпевший и его адвокат возражали против удовлетворения ходатайства.

"Суд принял к сведению наше ходатайство и приобщил его к материалам дела. При назначении следующего заседания он учел наши пожелания и просьбы, и назначил его на 25 апреля", - сказал Гунченко.

Как сообщалось, неизвестные 25 января 2014 года напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст.27, ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч.2, 3 ст.27 ч.2 ст.127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст.27 ч.1 ст.129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования. 26 марта Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Кернеса и двух его охранников.

2 апреля 2015 г. ВССУ огласил резолютивную часть определения о переносе рассмотрения дела Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling