Общество

Рада проголосовала Закон о соцзащите резервистов, пострадавших в АТО

12 апреля 2016 11:10

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о социальной защите резервистов, которые пострадали в результате участия в АТО, и членов их семей. Как сообщает «Главное», «за» законопроект №3497 в первом чтении проголосовало 239 народных депутатов. В целом проект поддержал 231 нардеп.

Авторы законопроекта – «народнофронтовцы» Тарас Креминь, Людмила Денисова, харьковчане Ирина Ефремова и Игорь Котвицкий, Игорь Брыченко.

Комментируя принятие документа, глава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции" Народный фронт"Сергей Пашинский отметила, что Рада приняла огромное количество законов о социальной защите ветеранов, инвалидов, погибших, но, к сожалению, среди всего этого массива потерялся один сегмент. «На первом этапе проведения АТО Национальная гвардия призывала резервистов, этих людей не ставили в штат военнослужащих. Это касается и батальона "Донбасс" и линейных частей Нацгвардии ". У нас есть около двух тысяч человек, которые не были в штате. Соответственно, они не имеют и статуса военнослужащих. Соответственно, среди них есть раненые, погибшие, и они не подпадают под массив другого законодательства", - приводит слова Пашинского пресс-служба «Народного фронта».

"На комитете мы тщательно рассмотрели этот законопроект. Это минимальная нагрузка на бюджет, но это решает очень важную и социальную проблему", - подчеркнул глава комитета.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту №3497, его действие будет распространено ориентировочно на 120 семей погибших и 1200 человек, которые получили ранения. Дополнительная потребность в средствах составит 3,6 млн. грн.

Принятие законопроекта позволит создать надлежащие социальные условия и установить социальную справедливость в отношении резервистов, которые стали инвалидами в результате участия в АТО. Кроме того, государство будет помогать семьям, которые потеряли близких по тем же причинам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling