Политика

Стали известны официальные результаты референдума в Нидерландах

12 апреля 2016 17:51

Избирательный совет Нидерландов сегодня, 12 апреля, огласил официальные результаты референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. 

Так, "за" проголосовали 38,21% голландцев, "против" - 61%.

Явка составила - 32,28%, пишет Главное со ссылкой на 112.

Отметим, что после закрытия избирательных участков в день референдума, 6 апреля, экзит-полы давали такие результаты: "против" ассоциации Украины с ЕС – 61,1% голландцев, "за" – 38,1%. На референдум выносился один вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что референдум в Нидерландах об ассоциации Украина-ЕС – это поражение Европы.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом не помешают получить Украине безвизовый режим со странами ЕС. Кроме того, позже премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заверил в поддержке его страной предоставления безвизового режима для Украины. 

Новости по теме: ЕК предложит отменить визы для Украины, несмотря на итоги референдума в Нидерландах, - источник

Напомним, что ранее в правительстве Голландии заявили, что ратификация Соглашения не может быть продолжена - так, как будто ничего не произошло. Правительство страны рассмотрит итоги голосования и проведет консультации с парламентом. Далее будут переговоры с европейскими партнерами и Украиной, чтобы достичь приемлемого для всех сторон решения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling