Харьков

Погибший Даня Дидык объединяет харьковчан (фото)

13 апреля 2016 14:38

Дане Дидику, погибшему в феврале прошлого года во время терракта около Дворца спорта, 27 апреля исполнилось бы 17 лет.

В память о нем одноклассники устраивают в школе благотворительный аукцион, все собранные средства от которого хотят направить в помощь раненным в зоне АТО бойцам.

– С самого начала войны в Донбассе наша школа заняла активную гражданскую позицию. Все дети – от первоклассников до выпускников – помогаюм нашим военным в зоне АТО, раненым в харьковском госпитале, детям-переселенцам и тем, кто остался в разрушенных городах Донбасса, – рассказывает ученик 11-го класса специализированной харьковской школы № 11 Игорь Уманский. – Мы проводим благотворительные ярмарки, аукционы, собираем посылки, отправляем письма, рисунки, сладости и многое-многое другое.

Недавно школьники провели очередную патриотическую акцию – каждый класс расписал белые футболки в патриотическом стиле, которые передали бойцам АТО, а одну – Надежде Савченко.

– В рамках «Украинской недели» в школе организовали концерт, на который пригласили бойцов «Азова» из Восточного корпуса. Им мы и вручили наши футболки. А остальные с помощью фонда «Відкриваюче серце», основателем которого является папа погибшего в теракте одноклассника Дани Дидика, передали бойцам на передовую, – рассказывает Игорь. – А вот судьба футболки, которая была приготовлена для Надежды Савченко, нам пока неизвестна: попала ли она украинской героине, пропустило ли ее соседнее государство?

Через пару месяцев одноклассники Дани покинут стены родной школы. Напоследок они решили сделать еще одно доброе дело – в память о погибшем товарище, которому 27 апреля исполнилось бы 17 лет.

– Ориентировочно 20 апреля – за неделю до дня рождения Дани – мы решили провести благотворительный аукцион под названием «Баш на баш». Приглашаем принять в нем участие знаменитостей, звезд эстрады, актеров, известных спортсменов. Мы хотим выменять на наши, расписанные собственноручно футболки в патриотическом стиле на атрибуты, связанные с их карьерой. Эти лоты мы выставим на аукцион, – рассказывает Игорь Уманский. – Собранные на аукционе средства передадим в фонд «Відкриваюче серце», а волонтеры уже решат, кто из бойцов сейчас особенно нуждается в помощи.

По словам Игоря Уманского, в школе уже проводился подобный аукцион.

– Пришло очень много людей, стоимость лотов доходила до трех-четырех тысяч гривен. Тогда выставлялись поделки: ученики совместно с учителями, в частности – по труду, по английскому языку, разрисовывали ящики из-под патронов, делали из гильз подсвечники и т. д. Было порядка 10 лотов. Один из ниш «ушел» за 7000 гривен – это было панно с изображением Украины – что-то типа мозаики из кусочков глины. Собранные средства тоже были переданы через фонд в помощь раненым. Например, часть средств была направлена Дмитрию Медведю – харьковчанину, капитану ВСУ, который служил в десанте и по мобилизации был призван в Луганский погранотряд. Он получил пулевое ранение позвоночника в марта 2015-го под Счастьем. Был задет спинной мозг, и сейчас он прикован к инвалидной коляске.

Напомним, в феврале прошлого года на проспекте Маршала Жукова прогремел взрыв. Тогда две сотни участников Евромайдана двигались колонной от Дворца спорта к центральной части города. От осколочных ран на месте погибли координатор Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Двое друзей-подростков - 18-летний Николай Мельничук и 15-летний Даниил Дидык скончались позже в больнице.

– Я пришел в 11-ю школу в 8-й класс, – вспоминает знакомство с Даней Игорь Уманский. – Сначала он показался мне каким-то несерьезным – ему бы только баловаться. Но со временем я понял, что первое впечатление было ошибочным. Он оказался очень целеустремленным – всегда добивался поставленной цели. Дане хорошо давались языки: он некоторое время жил в Германии и прекрасно знал немецкий, хорошо освоил английский. Был очень веселым парнем, заводилой и душой компании. Когда его не было на уроках – скучали даже учителя. Мы с ним очень сдружились, стали «не разлей вода». Я всегда знал, что этот человек не подведет, в любую минуту придет на помощь.

За день до трагических событий Игорь разговаривал с Даней по телефону – тот предлагал пойти на акцию ко Дворцу спорта. Но Игорь отказался.

– Я был дома, когда прогремел взрыв, – рассказывает он. – Поскольку мы живем недалеко – слышно было хорошо. И тут я вспоминаю, что там же должен быть и Даня! Набираю его номер на телефоне: один, второй, третий раз – длинные гудки. Наконец трубку сняли и... сообщили, что он в реанимации. Я тут же бросился в неотложку и дежурил под палатой. Даня сутки провел в коме, а на следующий день его уже не стало. Было ему тогда всего 15 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling