Политика

Саудовская Аравия глубоко опечалила Путина своими планами

16 апреля 2016 20:54

Саудовская Аравия не ограничит добычу нефти, если Иран и другие производители не договорятся о заморозке завтра в Дохе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на второго наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

- Если крупнейшие производители не заморозят добычу, мы тоже ее не приостановим. А если мы не заморозим добычу нефти, то будем продавать (ее) при любой доступной нам возможности.  Рост цен до 60 или 70 долларов (за баррель) станет сильным толчком для развития. Но это не моя борьба. Это дело тех, кто страдает от низких цен на нефть, — заявил Салман.

Он отметил, что страна, добыча нефти в которой в прошлом месяце составляла порядка 10 миллионов баррелей в день, "при желании" может увеличить объем добычи до 11,5 миллиона баррелей в день "немедленно" и до 12,5 миллиона баррелей в течение шести-девяти месяцев.

Напомним, Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, для обсуждения заморозки добычи пройдет 17 апреля там же.

Ранее заместитель министра нефти Ирана Амирхоссейн Замани-Ниа заявил, что страна не будет участвовать во встрече в Дохе.

Источник: fakty.ictv.ua

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling