Политика

Медведчук рассказал, когда партнерство Украина―ЕС станет равноправным

18 апреля 2016 14:16

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук прокомментировал реакцию еврочиновников на введенный Украиной мораторий на экспорт необработанного дерева.

«Евросоюз обвинил Украину в нарушении принципов свободной торговли. Робкая попытка Украины заикнуться об интересах своих товаропроизводителей вызвала шквал негодования у наших европейских «стратегических партнеров». Что примечательно, о смехотворно мизерных квотах для Украины в ЕС деликатно молчат. Видимо, в представлении еврочиновников, изъятия и ограничения из Соглашения об ассоциации в пользу Евросоюза не противоречат принципам свободной торговли. Какие еще нужны доказательства того, что Соглашение о ЗСТ является абсолютно дискриминационным и противоречит национальным интересам Украины?» — спрашивает политик.

 Он убежден: статус сырьевого придатка унизителен для Украины как страны, экономика которой еще 12 лет назад считалась наиболее перспективной на постсоветском пространстве. «Сегодня отдельные представители евроинтеграционной команды наконец-то начинают прозревать: ЗСТ с ЕС — не более чем обман, а Украина интересует Запад исключительно как поставщик дешевого сырья. И ситуация с повальным вывозом леса-кругляка ― лучший тому пример», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Как стало известно ранее из заявления главы Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктора Галасюка, кубометр кругляка, который выезжает за границу стоит 70 долларов, а кубометр готовой продукции ― 700 евро. «Мы должны стать нацией производителей, а не сырьевым придатком, как сегодня», — считает Галасюк.

       По мнению Медведчука, попавшее в полную зависимость от западных кредитов правительство Яценюка до последнего дня проводило политику в интересах Вашингтона и Брюсселя.

«В частности, Кабмин Яценюка подал в Раду законопроект № 4286. Документом предлагается отменить мораторий на экспорт леса-кругляка, а вместо этого сбывать дерево на аукционах ― отдельно для резидентов и для нерезидентов Украины. Якобы это должно гармонизировать отношения Украины с ВТО и обеспечить отечественные предприятия древесиной. «Протянуть» через парламент этот законопроект «правительство камикадзе» так и не успело», — напомнил политик.

Но поскольку провести через парламент упомянутый документ правительство Яценюка не успело, теперь еврочиновники будут осуществлять давление на правительство Владимира Гройсмана, уверен Медведчук.

«И от решений, которые станет принимать обновленная команда по этому и другим, не менее важным вопросам внешней торговли, будет зависеть, не превратится ли Украина окончательно в сырьевой придаток Запада», — подытожил лидер «Украинского выбора».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling