Харьков

В колонии под Харьковом продолжают издеваться над осужденными, констатируют в офисе омбудсмена

18 апреля 2016 17:01

На днях мониторинговая группа в составе работников Секретариата Уполномоченного по правам человека и представителей общественности осуществлен визит в Темновскую исправительную колонию управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области (№100), во время которого были обнаружены те же нарушения прав осужденных, что и в ходе предыдущего визита в мае 2014 года. Об этом "Главному" сообщили в офисе омбудсмена.

В учреждении вопреки требованиям уголовно-исполнительного законодательства существует негативная практика делегирования администрацией колонии отдельных своих функций по наблюдению за поведением осужденных другим заключенным из числа так называемого «актива». При этом, по словам заключенных, такие осужденные нередко применяют физическое насилие, осуществляемое с молчаливого согласия администрации учреждения.

Как и во время предыдущего визита, от лиц, содержащихся в учреждении, поступали жалобы на «специфические» формы и методы исправления и ресоциализации осужденных, сопровождающиеся насилием и жестоким обращением со стороны сотрудников колонии. В то же время заключенные сообщали о незаконном вмешательстве администрации в частное общение при осуществлении телефонных разговоров, нарушение порядка отправки корреспонденции, отсутствие возможности обжаловать действия администрации.

В ходе визита были выявлены факты злоупотребления администрацией учреждения правом применения к осужденным дисциплинарных взысканий, а также несоблюдение порядка освобождения заключенных из штрафных помещений, в которых содержатся нарушители режима отбывания наказания, а именно: необходимость проведения при этом медицинского осмотра этих лиц.

С целью предоставления правовой оценки и устранения выявленных нарушений отчет по результатам мониторинга будет направлен в соответствующие органы государственной власти.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling