Политика

Фигуранта "дела Сенцова" принудительно объявили россиянином

19 апреля 2016 17:50

МИД Украины протестует против "принудительного признания принадлежности незаконно осужденного на территории РФ гражданина Украины Геннадия Афанасьева к российскому гражданству". Об этом сообщается на сайте министерства, передает "Главное".

Киев требует аннулировать принудительное предоставление Афанасьеву гражданства РФ, разрешить украинским консулам встречу с ним, немедленно освободить его из-под стражи и вернуть на Украину. Власти РФ не признают Афанасьева гражданином Украины, несмотря наличие в его личном деле заграничного украинского паспорта и официального заявления об отказе от гражданства РФ, подчеркивается в заявлении МИД.

Ранее, 11 апреля, на сайте уполномоченного по правам человека в РФ было заявлено об устранении "правовой неопределенности гражданской принадлежности" и "официальном подтверждении" украинского гражданства осужденных по делу "крымских террористов" Олега Сенцова и Александра Кольченко. Москва утверждала, что все фигуранты этого дела - граждане РФ, поскольку не отказались от российского гражданства в установленный срок после присоединения Крыма. Конституция РФ запрещает выдавать своих граждан другим государствам.

Геннадий Афанасьев был ключевым свидетелем по делу Сенцова и Кольченко, в августе 2015 года осужденных соответственно на 20 и 10 лет лишения свободы. Афанасьев был осужден на 7 лет. Во время суда над Сенцовым и Кольченко он отказался от показаний против них, заявив, что дал их под пытками.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling